1981-1985 Studium an der Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch"
Theater
ANATOMIE TITUS, FALL OF ROME Ein Shakespearekommentar Regie: Wolfgang Engel Rolle: Tamora
1985-1992 Staatsschauspiel, Dresden: Penthesilea, von Heinrich von Kleist Regie: Wolfgang Engel Rolle: Meroe
Faust 1 + 2, von Johann Wolfgang Goethe Regie: Wolfgang Engel Rolle: Gretchen u.a.
1992/1993 Schillertheater, Berlin: Der Held des Tages, von Alan Ayckbourn Regie: Nils-Peter Rudolph Rolle: Trudy
Don Carlos, von Friedrich Schiller Regie: Leander Haussmann Rolle: Eboli
1995-1998 Maxim Gorki Theater, Berlin: Kinder der Sonne, von Maxim Gorki Regie: K. D. Schmidt Rolle: Melanja
Der Hauptmann von Köpenick, von Carl Zuckmayer Regie: Katharina Thalbach Rolle: Frau Obermüller, Plörösenmieze
Kabale und Liebe, von Friedrich Schiller Regie: Günther Gerstner Rolle: Lady Milford
Don Juan, von Molière Regie: Katharina Thalbach Rolle: Charlotte
Der Drache, von Jewgenij Schwarz Regie: Kühnel/Schuster Rolle: Elsa
Die Ratten, von Gerhart Hauptmann Regie: Uwe Eric Laufenberg Rolle: Alice Rütterbusch
Die Nase, von Nicolai Gogol Regie: Mark Zurmühle Rolle: Mascha u.a.
Schöne Bescherung, von Alan Ayckbourn Regie: Uwe Eric Laufenberg Rolle: Phyllis
1999 Schauspiel Leipzig:
König Lear, von William Shakespeare Regie: Wolfgang Engel Rolle: Goneril
Kasimir & Karoline, von Ödön von Horvath Regie: Michael Thalheimer Rolle: Erna
Tartuffe, von Molière Regie: Herbert Olschok Rolle: Elmire
Nibelungen, von Friedrich Hebbel Regie: Alexander Lang Rolle: Kriemhild
Sommergäste, von Maxim Gorki Regie: Karin Henkel Rolle: Warwara Michailowna
Übergewicht, unwichtig: Unform, von Werner Schwab Regie: Enrico Lübbe Rolle: Wirtin
Vineta (oderwassersucht), von Fritz Kater Regie: Markus Dietz Rolle: Charlotte
Haus und Garten, von Alan Ayckbourn Regie: Wolfgang Engel Rolle: Joana
Casting in Kursk, von Alexander Galin Regie: Wolfgang Engel Rolle: Tamara Schmidt
Diverse Film- Fernseh- und Sprechrollen beim SFB, SWR und MDR
2002/2003 am schauspielfrankfurt
Warum läuft Herr R. Amok von R. W. Fassbinder und M. Fengler Regie: Michael Thalheimer Rolle: Frau Eder
Seit der Spielzeit 2003/2004 festes Ensemblemitglied des schauspielfrankfurt.
Spielzeit 2003/2004
Die Glasmenagerie von Tennessee Williams Regie: Armin Petras Rolle: Amanda Wingfield
Phaidras Liebe von Sarah KaneRegie: Robert Lehniger Rolle: Phaidra
Romeo und Julia von Peter Verhelst nach William Shakespeare Regie: Sandra Strunz Rolle: Julias Amme
La Strada nach dem gleichnamigen Film von Federico Fellini Regie: Sebastian Schlösser Rolle: Mutter, Hure, Partnerin u.a.
Kabale und Liebe von Friedrich Schiller Regie: Marc Zurmühle Rolle: Frau Miller
Spielzeit 2004/2005
Dantons Tod von Georg Büchner Regie: Philipp Preuss Rolle: Julie
Das Käthchen von Heilbronn von Heinrich von Kleist Regie: Armin Petras Rolle: Kunigunde II
Weisman und Rotgesicht von George Tabori Regie: Michael Weber Rolle: Ruth
Die Wildente von Henrik Ibsen Regie: Anselm Weber Rolle: Frau Sörby
Spielzeit 2005/2006
Die Gerechten von Albert Camus Regie: Martin Nimz Rolle: Die Großfürstin
Egmont von Johann Wolfgang Goethe Regie: Armin Petras Rolle: Klärchens Mutter
Dunkel allerorten (Ciemno Wszedzie) von Pawel Sala Regie: Pawel Miskiewiecz
Spielzeit 2006/2007
Der Kampfchor Galaktika singt: Das Beste aus Gewalt und Leidenschaft Regie: Florian Fiedler
Tod eines Handlungsreisenden von Arthur Miller Regie: Florian Fiedler Rolle: Linda
Falstaff in der Übersetzung von Erich Fried nach König Heinrich IV und König Heinrich V von William Shakespeare Regie: Peter Kastenmüller Rolle: Nell Schnell, auch genannt Madame Wuppdich
Hinkemann eine Tragödie von Ernst Toller Regie: Christof Nel Rolle: Michel Unbeschwert
Prinz Friedrich von Homburg Ein Schauspiel von Heinrich v. Kleist Regie: Armin Petras Rolle: Die Kurfürstin
Spielzeit 2007/2008
Heaven (zu Tristan) von Fritz Kater, Uraufführung, Koproduktion mit dem Maxim Gorki Theater, Berlin, Regie: Armin Petras, Rolle: Helga
Ulrike Maria Stuart von Elfriede Jelinek Regie: Peter Kastenmüller Rolle: Chor der Greise/Engel
Transporter von Kai Ivo Baulitz, Uraufführung Regie: Florian von Hoermann Rolle: Olga, Putzfrau
Spielzeit 2008/09
Die Fledermaus von Johann Strauß Regie: Karin Neuhäuser Rolle: Dr. Blind
Schwarz Gold Rot Regie: Peter Kastenmüller
Die Stunde da wir nichts voneinander wussten von Peter Handke Choreografie und Bühne: Wanda Golonka