Don Carlos, von Friedrich Schiller Regie: Matthias Hartmann Rolle: Graf von Lerma
Hedda Gabler, von Henrik Ibsen Regie: Amélie Niermeyer Rolle: Assessor Brack
Peer Gynt, von Henrik Ibsen, Regie: Michael Bogdanov Rollen: Der Haegstadbauer / Der Dovrealte / Ein Kapitän
Richard III, von William Shakespeare Regie: Matthias Hartmann Rolle: Stanley
Der Clarisse-komplex, von Hans Neuenfels / Jochen Wermann Regie: Hans Neuenfels Rolle: General Stumm
Komödie im Dunkeln, von Peter Shaffer Regie: Michael Bogdanov Rolle: Schupanski
Geist aus der Blütezeit, von Philip Ridley Regie: Grzegorz Adamczyk Rolle: Travis Flood
Drei Schwestern, von Anton Cechov Regie: Matthias Hartmann Rolle: Andrej Sergejewitsch Prosoro
Ein Blick von der Brücke, von Arthur Miller Regie: Simone Blattner Rolle: Eddie
Macbeth, von William Shakespare Regie: Michael Bogdanov Rollen: Arzt, Pförtner, 1. Mörder
Leonce und Lena, von Georg Büchner Regie: Andreas Kriegenburg Rolle: Valerio
Komiker, von Trevor Griffiths Regie: Anselm Weber Rolle: Hausmeister
Preparadise sorry now, von Rainer Werner Fassbinder Regie: Anselm Weber
Ramper, von Max Mohr Regie: Simone Blattner Rolle: Chocolat
The Making Of. B.-Movie, von Albert Ostermaier Regie: Wilfried Minks Rolle: Müller-Schuppen
Karl Hetmann, der Zwergriese, von Frank Wedekind Regie: Alexander Lang Rolle: Kommissionsrat Cotrelly
Lulu, Frank Wedekind Regie: Klaus Emmerich Rolle: Dr. Goll
Der Fremde, von Albert Camus Regie: Susanne Blattner Rollen: Heimleiter/ 1. Araber/ 2. Pfarrer
Zur schönen Aussicht, von Ödön von Horváth Regie: Roberto Ciulli Rolle: Müller
Seit der Spielzeit 2001/02 festes Ensemblemitglied des schauspielfrankfurt.
Spielzeit 2001/02
Gold - 92 bars in a crashed car von Peter Greenaway u. Saskia Bodekke Regie: Saskia Bodekke Rolle: Video-"Talking Heads"
Mit vollem Munde von Wanda Golonka Regie: Wanda Golonka
Simulacron von Daniel F. Galouye Regie: Armin Petras Rolle: Siskin
Wallenstein von Friedrich Schiller Regie: Anselm Weber Rollen: Gordon, Kommandant von Eger; Kellermeister; Scharfschütze
A very long silence von Sarah Kane Regie: Wanda Golonka
Spiel des Lebens von Sergi Belbel Regie: Anselm Weber Rollen: Arbeiter, Handelsmann
Der Menschenfeind von Molière Regie: Andreas v. Studnitz Rolle: Philinte
Spielzeit 2002/03
Hamlet von William Shakespeare Regie: Anselm Weber Rollen: Reynaldo, Diener; Erster Schauspieler, Lucianus
Der zerbrochne Krug von Heinrich von Kleist Regie: Armin Petras Rollen: Walter, Gerichtsrat
Platonov von Anton Cechov Regie: Dimiter Gotscheff Rolle: Abram Abramovic Vengerovic, ein reicher Jude
Spielzeit 2003/04
Kabale und Liebe von Friedrich Schiller Regie: Mark Zurmühle Rolle: Miller, Stadtmusikant
Maskerade von Michail Lermontow Regie: Christian Ebert Rollen: Kasarin, Afanassij Pawlowitsch
Lolita von Vladimir Nabokov Regie: Florian Fiedler Rolle: Clare Quilty
Spielzeit 2004/05
Nathan der Weise von Gotthold Ephraim Lessing Regie: Karin Neuhäuser Rolle: Klosterbruder
Weisman und Rotgesicht von George Tabori Regie: Michael Weber Rolle: Weisman
Spielzeit 2005/06
Die schmutzigen Hände von Jean-Paul Sartre, Regie: Christiane Schneider Rolle: Slick
For Sale, eine Vor-/Ausstellung von Wanda Golonka Regie: Wanda Golonka
Besucher von Botho Strauß Regie: Burkhard C. Kosminski Rolle: Volker
Macbeth von William Shakespeare Neubearbeitung von Jens Groß Regie: André Wilms Rollen: Duncan, König von Schottland, Soldat 1
Glaube Liebe Hoffnung von Ödön von Horvath Regie: Corinna von Rad Rolle: Amtsgerichtsrat
Spielzeit 2006/07
Die Orestie von Aischylos Regie: Karin Neuhäuser Rollen: Chor, Herold, Rachegott
Liebesruh Regie: Jan Neumann Rolle: Müller
Der Auftrag von Heiner Müller Regie: Martin Nimz
Die Familie Schroffenstein von Heinrich von Kleist Regie: Simon Solberg Rollen: Rupert, Graf von Schroffenstein, aus dem Hause Rossitz, Sylvester, Graf von Schroffenstein, aus dem Hause Warwand
Spielzeit 2007/08
Die Wahlverwandtschaften nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe Regie: Martin Nimz Rolle: Mittler
Was ihr wollt von William Shakespeare Regie: Corinna von Rad Rolle: Sir Toby Rülps, ihr Onkel
Sommergäste von Maxim Gorki Regie: Martin Nimz Rolle: Semjon
Die Sturheit von Rafael Spregelburd Regie: Burkhard C. Kosminski Rolle: Schauspieler 1
2008/09
Buddenbrooks nach Thomas Mann von John von Düffel Regie: Cilli Drexel Rolle: Konsul
Herzschritt von Jan Neumann Regie: Jan Neumann Rolle: Schering
Kasimir und Karoline von Ödön von Horváth Regie: Simone Blattner Rolle: Speer
Schwarz Gold Rot Regie: Peter Kastenmüller
Die Stunde da wir nichts voneinander wussten von Peter Handke Choreografie und Bühne: Wanda Golonka
---
Eigenprogramme, zu denen Roland Bayer auch die Musik komponierte: "Die lasterhaften Balladen und Lieder des François Villon" (liegen auch als CD vor)